Skip to content
QC

Quentin Cheng

€400KValor de mercado
Selangor
Selangor
Zagueiro
AustráliaAustrália
6.7
Pontuação Temporada
26
20 de nov. de 1999
188 cm
Altura
2
Número
Estatísticas dos cartões baseadas em
2027

Visão geral de desempenho

Desempenho Temporada 26/27
Todas as Competições
4Jogos
0Gols
0Assistências
0Contribuição Gols
17Min/jogo
6.73Avaliação
Estatísticas de carreira

Carreira

Progressão de carreira

Progressão de carreira

Jogos por temporada

Distribuição de jogos

35
Jogo completo
43
Substituído
16
Do banco

Quentin Cheng — dados calculados da carreira

Números da carreira, calculados
Temporada com melhor nota
2023 · 6.98Super League (Malásia)
Temporada com pior nota
2025/2026 · 6.35Super League (Malásia)
Participação em gols na carreira (liga)
0.11 G+A por 903 gols + 10 assistências em 8 temporadas de liga (por-90 sobre 10223 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
8 (2017–2025)
Clubes com jogos registrados
4

Números calculados a partir da base de estatísticas por temporada do GioScore · em 2026-07-29

Times Rivais(32)

Estatísticas do jogador contra cada time adversário

TimePJVEDGA
TerengganuTerengganu84220000
Negeri SembilanNegeri Sembilan74031100
PahangPahang52120010
Johor Darul Ta'zimJohor Darul Ta'zim50050000
KedahKedah42110000
SabahSabah41300010
Kuala Lumpur City FCKuala Lumpur City FC42200010
Perak FAPerak FA33000100
Kuching FAKuching FA32010010
Kelantan UnitedKelantan United33001100
UiTMUiTM21100000
DPMM FCDPMM FC22000000
Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors21010000
True Bangkok UnitedTrue Bangkok United20110000
PDRMPDRM22000000
SCG Muangthong UnitedSCG Muangthong United20111000
Lion City Sailors FCLion City Sailors FC20020000
PersibPersib20020000
Pulau PinangPulau Pinang22001000
Dynamic Herb CebuDynamic Herb Cebu22000000
120 de 32

Seleções Rivais(12)

Estatísticas contra cada seleção adversária

TimePJVEDGA
LaosLaos33000000
VietnamVietnam20020000
Hong KongHong Kong11000000
ThailandThailand10010000
PalestinePalestine11000000
TajikistanTajikistan10010000
MyanmarMyanmar11000000
IndonesiaIndonesia10010000
TurkmenistanTurkmenistan11000000
MaldivesMaldives11000000
NepalNepal11000000
Korea Republic U23Korea Republic U2310010000
Transferências

Transferências

Histórico de Transferências

Nov 1, 2021Fim de empréstimo
Jan 1, 2021Empréstimo
Jan 1, 2020Transferência

Sobre Quentin Cheng

Quentin Cheng terminou a Super League (Malaysia) 2025/2026 com 5 assistências e sem marcar, em 20 jogos (1,683 minutos) — 0.27 participações em gols por 90 minutos. A nota média dessa campanha fica em 6.35 por partida.

Sua trajetória registrada em ligas vai de 2017 a 2025: 8 temporadas distribuídas por 4 clubes. Nenhuma temporada pontuou mais alto que 2023 (6.98, Super League (Malaysia)); nenhuma mais baixo que 2025/2026 (6.35).

Perguntas Frequentes

Em que posição joga Quentin Cheng?
Quentin Cheng joga como Zagueiro no Selangor da Super League (Malaysia).
Em que time joga Quentin Cheng?
Quentin Cheng joga atualmente no Selangor da Super League (Malaysia).
Quantos anos tem Quentin Cheng?
Quentin Cheng tem 26 anos, nascido em 20 de novembro de 1999.
Qual a altura de Quentin Cheng?
Quentin Cheng mede 188 cm.