Skip to content
KF

Kelantan FC

0.3
Gols/média
25%
Empate
75%
Derrota
34%
Posse
7.8
Chutes/média
1.8
No gol
2.0
Escanteios/média
8.5
Faltas/média
1.3
Cartões/média
Estatísticas dos cartões baseadas em2026/2027·
(4 jogos · 0-1-3)
Super League

Super League

2026/2027
#TimeJVEDGPGCSGPtsForma
1
Johor Darul Ta'zimJohor Darul Ta'zim5500250+2515
2
Kuching FAKuching FA5401154+1112
3
SelangorSelangor4400133+1012
4
SabahSabah420265+16
5
DPMM FCDPMM FC420235-26
6
Kuala Lumpur City FCKuala Lumpur City FC4202410-66
7
TerengganuTerengganu41214405
8
Pulau PinangPulau Pinang411235-24
9
MelakaMelaka410359-43
10
ImigresenImigresen4022413-92
11
Negeri SembilanNegeri Sembilan301237-41
12
Kelantan Red WarriorKelantan Red Warrior5005424-200
AFC Champions League
Chutes
7.8por jogoÚltimo 9
Últimos 4 jogos
ChutesNo golEscanteiosFaltas
1M3M6M1YALL
22 de ago. de 2026 — 01 de set. de 2026
Máx
9
Mín
5
Total
31
Gols
1
Vitórias0
Empates1
Derrotas3
DataAdversárioResultadoGolsChutesNo golDentroFaltasEscanteiosImpedimentosSubsDefesas
1 de set.
Kuching FAKuching FA0 - 0093——————
29 de ago.
Kuching FAKuching FA0 - 5091—6————
26 de ago.
Johor Darul Ta'zimJohor Darul Ta'zim9 - 0050—11————
22 de ago.
SelangorSelangor1 - 4183——————

Elenco

Técnico: Irfan Bakti bin Abu Salim
Jogadores: 8Estrangeiros: 1Sub-23: 0

Zagueiros (3)

#JogadorPJGA
Abdul Latiff Suhaimi---
Arham Khussyairi---
Muhammad Faudzi---

Meias (4)

#JogadorPJGA
21Zuasyraf Zulkiefle---
Faiz Nasir---
Iskandar Shah Jamil---
Izuddin Asri---

Atacantes (1)

#JogadorPJGA
24Emmanuel Junior Mbarga Mkene---

Kelantan FC — dados calculados da temporada 2026/2027

Curva de forma — últimos 3 jogos de liga
  1. D1-4 vs Selangor2026-08-22
  2. D0-9 @ Johor Darul Ta'zim2026-08-26
  3. D0-5 vs Kuching FA2026-08-29
Números de forma, calculados
Pontos por jogo, temporada
00 pts em 3 jogos
Pontos por jogo, últimos 3
0
Sequência atual
L3
Jogos seguidos marcando
0
Jogos seguidos sofrendo gol
3

Números calculados a partir da base de resultados do GioScore · em 2026-09-25

Sobre Kelantan FC

A má fase já chega a três derrotas seguidas.

Perguntas Frequentes

Em que estádio joga Kelantan FC?
Kelantan FC joga seus jogos em casa no Stadium Sultan Mohammad IV, com capacidade para 22.000 lugares.
Quando foi fundado Kelantan FC?
Kelantan FC foi fundado em 1948, o que lhe dá 78 anos de história.
Quantos troféus Kelantan FC ganhou?
Kelantan FC ganhou 4 troféus ao longo da sua história.
Quem é o treinador de Kelantan FC?
O treinador atual de Kelantan FC é Irfan Bakti bin Abu Salim.
Em que liga joga Kelantan FC?
Kelantan FC compete atualmente na Super League (Malaysia).