Skip to content
P5

Petrolul 52

Romania flagRomania·Entrenador actual: Ricardo Sousa·Superliga
1.1
Goles/prom
32%
Victoria
28%
Empate
40%
Derrota
45%
Posesión
11.9
Tiros/prom
4.3
A puerta
5.4
Corners/prom
10.0
Faltas/prom
1.8
Tarjetas/prom
33%
Victorias local
31%
Victorias visitante
Estadísticas de las tarjetas basadas en2025/2026·
(25 partidos · 8-7-10)
Tiros
11
-9
Últimos 18 partidos
TirosAl arcoCórnersFaltas
1M3M6M1YALL
06 feb 202603 jul 2026
Máx
22
Mín
6
Promedio
12.6
Goles
23
Victorias6
Empates5
Derrotas7
FechaRivalResultadoGolesTirosAl arcoDentroFaltasCórnersFueras de juegoCambiosParadas
3 jul
Arka GdyniaArka Gdynia2 - 00114004000
2 jul
Chojniczanka ChojniceChojniczanka Chojnice1 - 44208--8-10-
30 jun
Olimpia GrudziądzOlimpia Grudziądz4 - 1194--3-2-
18 may
OtelulOtelul1 - 5115171372154
10 may
BotoşaniBotoşani1 - 119331543135
3 may
UTA AradUTA Arad1 - 1115371451261
24 abr
FCSBFCSB3 - 117-4191243
19 abr
HermannstadtHermannstadt1 - 11187851251
12 abr
Unirea SloboziaUnirea Slobozia1 - 22221112177-51
6 abr
CsikszeredaCsikszereda2 - 0216581532216
Ver los 18 partidos

Plantilla

Entrenador: Ricardo Sousa
Jugadores: 28Extranjeros: 12Sub-23: 11

Porteros (3)

#JugadorPJGA
Stefan Georgescu---
Alexandru Ilie---
Lukáš Zima---

Defensas (9)

#JugadorPJGA
23Andres Dumitrescu---
29Kilian Ludewig---
4Paul Papp---
2Diogo Rodrigues---
Jérôme Onguene---
Breston Malula---
Adam ZaianU23---
Mark ȚuțuU23---
Bogdan MarianU23---

Centrocampistas (7)

#JugadorPJGA
21Daniel ParaschivU23---
88Marco Dulca---
97Augustin DumitracheU23---
20Sergiu Hanca---
Calal HüseynovU23---
Alejandro Bran---
Luciano Gaston Vega---

Delanteros (9)

#JugadorPJGA
36Alin BoțoganU23---
40Rareș ManolacheU23---
87David IlieU23---
9Adi Chică-Roșă---
Denis RaduU23---
Ioan ToleaU23---
Konstantinos Doumtsios---
Léo Teixeira---
Rodrigo Martins---

Petrolul 52 — datos calculados de la temporada 2025/2026

Form curve — last 10 league games
  1. W1-0 @ Botoşani2026-03-07
  2. L0-2 @ Farul Constanța2026-03-15
  3. L0-1 @ Metaloglobus2026-03-21
  4. W2-0 vs Csikszereda2026-04-06
  5. W2-1 @ Unirea Slobozia2026-04-12
  6. D1-1 vs Hermannstadt2026-04-19
  7. L1-3 @ FCSB2026-04-24
  8. D1-1 vs UTA Arad2026-05-03
  9. D1-1 @ Botoşani2026-05-10
  10. L1-5 vs Otelul2026-05-18
Form figures, computed
Points per game, season
1.0541 pts in 39 games
Points per game, last 10
1.2
Current run
L1
Consecutive games scoring
7
Consecutive games conceding
6
Petrolul 52 — home vs away, computed from results
WherePldWDLGoalsPtsPPG
Home1956816-24211.11
Away2048817-22201
Season rates, computed
Clean sheets
23% (9/39)
Failed to score
36% (14/39)
Both teams scored
49% (19/39)
Season runs, computed
Best run of the season
7 unbeaten2025-10-04 → 2025-12-01
Worst run of the season
8 without a win2025-08-01 → 2025-09-27
Goal dependence, computed
Top scorer
Gheorghe Grozav · 6 goals
Share of team goals
23%6 of 26 player goals this season
Top-3 scorers share
46%Gheorghe Grozav 6 · Rareș Pop 3 · Adi Chică-Roșă 3

Shares computed over all goals credited to individual players this season (own goals excluded).

League table context
Position
#8 of 32
Record
2W 3D 4L · 9 pts
Goal difference
-69 scored · 15 conceded

Figures computed from the GioScore results database · as of 2026-07-05

Sobre Petrolul 52

Petrolul 52 marcha 8º de 32 en Superliga 2025/2026 con 9 puntos (2V 3E 4D). El equipo ha marcado en 7 partidos consecutivos.

El problema es el gol: se quedó a cero en 14 de 39 partidos (36%). La temporada ha oscilado entre una racha de 7 partidos sin perder y otra de 8 sin ganar.

Preguntas Frecuentes

¿En qué estadio juega Petrolul 52?
Petrolul 52 juega sus partidos de local en Stadionul Ilie Oană, con una capacidad de 15,500 asientos.
¿Cuándo se fundó Petrolul 52?
Petrolul 52 se fundó en 1991, lo que le da 35 años de historia.
¿Cuántos trofeos ha ganado Petrolul 52?
Petrolul 52 ha ganado 1 trofeos importantes a lo largo de su historia.
¿Quién es el entrenador de Petrolul 52?
El entrenador actual de Petrolul 52 es Ricardo Sousa.
¿En qué liga juega Petrolul 52?
Petrolul 52 compite actualmente en la Superliga.