Classificação
Group A
| # | Time | J | V | E | D | GF | GA | SG | PTS | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 10 | ||
| 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 7 | ||
| 3 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 6 | ||
| 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | ||
| 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | ||
| 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | ||
| 7 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 3 | ||
| 8 | 4 | 0 | 3 | 1 | 8 | 12 | -4 | 3 | ||
| 9 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 |
Group B
| # | Time | J | V | E | D | GF | GA | SG | PTS | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 8 | ||
| 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | ||
| 3 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 | 6 | ||
| 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 5 | ||
| 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 | ||
| 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | ||
| 8 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | ||
| 9 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 |
Jogos
Jogos
Artilheiros
Estatísticas dos jogadores
Artilheiro
Mais assistências
Melhor avaliado
| # | Time | Nome | Jogos | Minutos | Gols | Assistências | Passes % | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ivan Zhumiha | 3 | 231 | 3 | 0 | - | 8.1 | |
| 2 | Andrii Bohdanov | 2 | 132 | 2 | 0 | - | 8.1 | |
| 3 | Daniil Yermolov | 2 | 180 | 0 | 0 | - | 8.0 | |
| 4 | Denys Zavhorodnii | 3 | 270 | 0 | 0 | - | 7.9 | |
| 5 | Ruslan Palamar | 2 | 154 | 2 | 0 | - | 7.9 | |
| 6 | B. Bokulev | 3 | 270 | 2 | 0 | - | 7.6 | |
| 7 | N. Presich | 2 | 180 | 0 | 1 | - | 7.5 | |
| 8 | B. Smetanka | 3 | 270 | 0 | 0 | - | 7.5 | |
| 9 | Pavlo Fedosov | 2 | 141 | 2 | 0 | - | 7.5 | |
| 10 | Denys Palii | 3 | 270 | 0 | 0 | - | 7.4 | |
| 11 | Vasyl Palagnyuk | 3 | 270 | 3 | 0 | - | 7.4 | |
| 12 | Anton Bogdan | 4 | 325 | 1 | 1 | - | 7.3 | |
| 13 | Anton Dudik | 3 | 255 | 1 | 1 | - | 7.3 | |
| 14 | Viktor Mokrytskyi | 4 | 360 | 0 | 0 | - | 7.3 | |
| 15 | Vadym Taranushych | 3 | 270 | 0 | 1 | - | 7.2 | |
| 16 | Oleksandr Gruzyn | 3 | 220 | 1 | 0 | - | 7.2 | |
| 17 | Viktor Dolgyi | 2 | 180 | 0 | 0 | - | 7.2 | |
| 18 | Slyusar Dmytro Romanovych | 4 | 360 | 1 | 0 | - | 7.2 | |
| 19 | Daniil Yushko | 2 | 159 | 0 | 0 | - | 7.1 | |
| 20 | Igor Yurechko | 3 | 266 | 1 | 0 | - | 7.0 | |
| 21 | Maksym Babiychuk | 4 | 360 | 1 | 0 | - | 7.0 | |
| 22 | Vadym Zhuravel | 4 | 335 | 1 | 2 | - | 7.0 | |
| 23 | Vladyslav Vasylchenko | 3 | 237 | 1 | 0 | - | 7.0 | |
| 24 | Vadim Chorniy | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - | |
| 25 | Volodymyr Yasinskyi | 0 | 148 | 2 | 0 | - | - | |
| 26 | Ilya Bodak | 0 | 170 | 2 | 1 | - | - |
Visão Geral do Torneio
Temporada Atual 2026/2027
Classificação e Competições
Critérios de Desempate
Quando as equipes estão empatadas em pontos, os seguintes critérios são aplicados em ordem:
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Confronto direto
- Gols fora no confronto direto
- Partida de desempate (se necessário)
Datas Importantes
A temporada vai de 31 de julho de 2026 a 20 de março de 2027
Janelas de transferências: Verão (Jun-Aug), Inverno (Jan)
Equipes Participantes
18 equipes competem na Second League 2026/2027
Temporadas Históricas
Equipes em Second League 2026/2027
Clique em qualquer equipe para ver seu perfil completo, estatísticas e elenco
Sobre Second League
Como liga de futebol, a Second League faz parte do calendário competitivo de Ukraine. A edição em curso é a 2026/2027. O artilheiro da competição é Vasyl Palagnyuk (Dnister Zalishchyky) com 3 gols. Após 32 jogos, a campanha atual tem média de 3.0 gols por partida. Os visitantes vencem 34% dos jogos, contra 31% de vitórias em casa e 34% de empates.
A artilharia é liderada por Vasyl Palagnyuk (Dnister Zalishchyky) com 3 gols. Em seguida vêm Ivan Zhumiha (Skala 1911 Stryi, 3) e Andrii Bohdanov (Trostianets, 2).
O que vem por aí no calendário da Second League: Karbon Cherkasy vs FC Avanhard Lozova, Dinaz Vyshhorod vs SK Vilkhivtsi, Atlet Kyiv vs Oleksandria II, Nyva Vinnytsya vs Nyva Ternopil II.
