Skip to content
OV

Octavian Vâlceanu

€360KValor de mercado
CFR Cluj
CFR Cluj
Goleiro
RomêniaRomênia
6.9
Pontuação Temporada
29
13 de out. de 1996
188 cm
Altura
1
Número
Estatísticas dos cartões baseadas em
2026/2027

Visão geral de desempenho

Desempenho Temporada 26/27
Todas as Competições
Jogos
7
Jogos sem sofrer
2
Sofridos
8
Defesas
18
Min/jogo
90
Avaliação
6.89
Estatísticas de carreira

Carreira

Progressão de carreira

Progressão de carreira

Jogos por temporada

Distribuição de jogos

47
Jogo completo
0
Substituído
1
Do banco

Octavian Vâlceanu — dados calculados da carreira

Goleiro, calculado
Jogos sem sofrer gol (liga)
4238% de 112 jogos de liga
Gols sofridos (liga)
213
Defesas (liga)
86
Sofridos por 90
1.92sobre 9992 minutos registrados

Temporadas de liga com registro de goleiro; as que o provedor deixou vazias são excluídas em vez de contarem como zero.

Números da carreira, calculados
Temporada com melhor nota
2023/2024 · 7.6Superliga (Romênia)
Temporada com pior nota
2022/2023 · 6.82Superliga (Romênia)
Participação em gols na carreira (liga)
0 G+A por 900 gols + 0 assistências em 7 temporadas de liga (por-90 sobre 9992 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
7 (2019–2026)
Clubes com jogos registrados
7

Números calculados a partir da base de estatísticas por temporada do GioScore · em 2026-09-04

Times Rivais(37)

Estatísticas do jogador contra cada time adversário

TimePJVEDGA
Dinamo BucureştiDinamo Bucureşti62220000
Rapid BucurestiRapid Bucuresti42110000
ArgeşArgeş42110000
Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova40220000
HermannstadtHermannstadt41120010
BotoşaniBotoşani32010000
CSM IaşiCSM Iaşi31020000
UTA AradUTA Arad31110000
Universitatea ClujUniversitatea Cluj32010000
SepsiSepsi31020000
CsikszeredaCsikszereda32100000
Petrolul 52Petrolul 5232010000
ViitorulViitorul21100010
OtelulOtelul21010000
AstraAstra21100000
FCSBFCSB22000000
VoluntariVoluntari21010000
Farul ConstanțaFarul Constanța21010000
OlimpijaOlimpija10100000
Concordia ChiajnaConcordia Chiajna11000000
120 de 37
Transferências

Transferências

Histórico de Transferências

Sep 10, 2025Free Transfer
Jul 1, 2024Free Transfer
Jun 30, 2023Fim de empréstimo
Jul 20, 2022Empréstimo
-
Jul 1, 2022Transferência
-
Agente Livre
Feb 14, 2022Free Transfer

Sobre Octavian Vâlceanu

Octavian Vâlceanu acumulou 6 jogos (540 minutos) na Superliga (Romania) 2026/2027. Essa temporada rende uma avaliação média de 6.89 por jogo.

Sua trajetória registrada em ligas vai de 2019 a 2026: 7 temporadas distribuídas por 7 clubes. Nenhuma temporada pontuou mais alto que 2023/2024 (7.6, Superliga (Romania)); nenhuma mais baixo que 2022/2023 (6.82).

Debaixo das traves, o registro de liga são 42 jogos sem sofrer gol em 112 jogos: 38% das partidas terminaram sem sofrer gol. Do outro lado do balanço: 213 gols sofridos, 1.92 por 90 minutos, com 86 defesas registradas. Disponibilidade: 25 jogos de liga ou mais em 3 das 7 temporadas registradas. Seu triênio mais carregado foi 2019/2020–2021/2022: 71 jogos de liga, 24 por temporada.

Perguntas Frequentes

Em que posição joga Octavian Vâlceanu?
Octavian Vâlceanu joga como Goleiro no CFR Cluj da Superliga (Romania). Foi titular em 6 de seus 6 jogos na Superliga (Romania) 2026/2027.
Em que time joga Octavian Vâlceanu?
Octavian Vâlceanu joga atualmente no CFR Cluj da Superliga (Romania). Soma 6 jogos na Superliga (Romania) 2026/2027.
Quantos anos tem Octavian Vâlceanu?
Octavian Vâlceanu tem 29 anos, nascido em 13 de outubro de 1996. É de Romênia.
Qual a altura de Octavian Vâlceanu?
Octavian Vâlceanu mede 188 cm. Seu peso é de 77 kg.
Qual a nacionalidade de Octavian Vâlceanu?
Octavian Vâlceanu é de Romênia e representa seu país internacionalmente. Em nível de clubes, joga pelo CFR Cluj.