Skip to content
NGNick de Groot

Nick de Groot

€467KValor de mercado
Fortuna Sittard
Fortuna Sittard
•Zagueiro•
Países BaixosPaíses Baixos
6.3
Pontuação Temporada
25
20 de ago. de 2001
181 cm
Altura
15
Número
Estatísticas dos cartões baseadas em
2026/2027

Visão geral de desempenho

Desempenho Temporada 26/27
Todas as Competições
Jogos
6
Gols
0
Assistências
0
Contribuição Gols
0
Min/jogo
23
Avaliação
6.33

rating

6.79-0.44(-6.8%)
Últimos 42 jogos
Sep 26, 2025 — Sep 26, 2026
Máx
7.08
Mín
6.05
Média
6.79
G+A
7
Vitórias15
Empates10
Derrotas17
MêsJogosMinGAG+AG/JAvaliação
Set 2026
2210000.006.05
Ago 2026
41170000.006.48
Abr 2026
64960110.006.73
Mar 2026
43601010.256.58
Fev 2026
43600110.006.67
Jan 2026
54500000.006.79
Dez 2025
43600000.006.99
Nov 2025
43601010.257.08
Out 2025
76602130.296.83
Set 2025
21800000.006.74
10 meses • 42 jogos
Estatísticas de carreira

Carreira

Progressão de carreira

Progressão de carreira

Jogos por temporada

Distribuição de jogos

118
Jogo completo
21
Substituído
18
Do banco

Nick de Groot — dados calculados da carreira

Números da carreira, calculados
Temporada com melhor nota
2024/2025 · 7.11Eerste Divisie
Temporada com pior nota
2021/2022 · 6.73Eerste Divisie
Tendência da nota
+0.13últimas 2 temporadas com nota vs média da carreira anterior (mín. 5 J)
Participação em gols na carreira (liga)
0.17 G+A por 9010 gols + 10 assistências em 5 temporadas de liga (por-90 sobre 10708 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
5 (2021–2025)
Clubes com jogos registrados
2
Entre jogadores da posição, calculado
Percentil de nota
48ºnota 6.74 vs 145 jogadores avaliados
Posição em gols
#6 de 1454 gols
Percentil de G+A por 90
79º0.19 por 90

Coorte: 145 defensores de Eerste Divisie, 2025/2026, mín. 450 minutos. Calculado classificando o corpus completo da liga, não retirado de nenhum feed.

Números calculados a partir da base de estatísticas por temporada do GioScore · em 2026-09-26

Times Rivais(30)

Estatísticas do jogador contra cada time adversário

TimePJVEDGA
De GraafschapDe Graafschap50230000
Almere CityAlmere City53021100
SC CambuurSC Cambuur42110010
Jong AjaxJong Ajax41030000
Jong PSVJong PSV43012100
FC EindhovenFC Eindhoven32010000
Roda JC KerkradeRoda JC Kerkrade31110000
TOP OssTOP Oss31020000
FC VolendamFC Volendam31021000
Jong FC UtrechtJong FC Utrecht30120000
VitesseVitesse22000120
Willem IIWillem II21100000
FC DordrechtFC Dordrecht20110020
ADO Den HaagADO Den Haag20020000
TelstarTelstar21010000
MVV MaastrichtMVV Maastricht21010000
FC EmmenFC Emmen20110000
Jong AZJong AZ20110100
AZ AlkmaarAZ Alkmaar10010000
AjaxAjax10100000
1–20 de 30
Transferências

Transferências

Histórico de Valor das Transferências

Última transferência: €0.25M

Histórico de Transferências

Jul 15, 2026Transferência€250K

Sobre Nick de Groot

Em 37 jogos da Eerste Divisie 2025/2026, Nick de Groot contribuiu com 4 gols e 3 assistências (3.231 minutos) — 0.19 participações em gols por 90 minutos. A média de avaliação por partida nessa temporada: 6.74. Medido contra um grupo de 145 defensores de Eerste Divisie com um mínimo de 450 minutos em 2025/2026, sua posição por nota média é o percentil 48; em gols ocupa a posição 6º de 145.

Sua trajetória registrada em ligas vai de 2021 a 2025: 5 temporadas distribuídas por 2 clubes. Suas notas vão de 6.73 (2021/2022) a 7.11 em 2024/2025, Eerste Divisie.

Disponibilidade: 25 jogos de liga ou mais em 3 das 5 temporadas registradas. Em 2023/2024–2025/2026, seu bloco de três anos de maior volume, somou 112 jogos de liga (37 por temporada).

Perguntas Frequentes

Em que posição joga Nick de Groot?
Nick de Groot joga como Zagueiro no Fortuna Sittard da Eredivisie. Foi titular em 1 de seus 6 jogos na Eredivisie 2026/2027.
Em que time joga Nick de Groot?
Nick de Groot joga atualmente no Fortuna Sittard da Eredivisie. Soma 6 jogos na Eredivisie 2026/2027.
Quantos anos tem Nick de Groot?
Nick de Groot tem 25 anos, nascido em 20 de agosto de 2001. É de Países Baixos.
Qual a altura de Nick de Groot?
Nick de Groot mede 181 cm. Seu peso é de 75 kg. Seu pé preferido é o esquerdo.
Qual a nacionalidade de Nick de Groot?
Nick de Groot é de Países Baixos. Em nível de clubes, joga pelo Fortuna Sittard.