Skip to content
KTKeigo Tsunemoto

Keigo Tsunemoto

€3MValor de mercado
Basel
Basel
Zagueiro
JapãoJapão
7.0
Pontuação Temporada
27
21 de out. de 1998
173 cm
Altura
6
Número
Estatísticas dos cartões baseadas em

Visão geral de desempenho

Desempenho Temporada 25/26
Todas as Competições
27Jogos
1Gols
1Assistências
2Contribuição Gols
70Min/jogo
6.83Avaliação
Estatísticas de carreira

Carreira

Progressão de carreira

Progressão de carreira

Jogos por temporada

Distribuição de jogos

93
Jogo completo
20
Substituído
17
Do banco

Keigo Tsunemoto — dados calculados da carreira

Números da carreira, calculados
Temporada com melhor nota
2023/2024 · 7.3Super League (Suíça)
Temporada com pior nota
2025/2026 · 6.92Super League (Suíça)
Tendência da nota
-0.13últimas 2 temporadas com nota vs média da carreira anterior (mín. 5 J)
Participação em gols na carreira (liga)
0.1 G+A por 904 gols + 10 assistências em 8 temporadas de liga (por-90 sobre 12482 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
8 (2020–2025)
Clubes com jogos registrados
3

Números calculados a partir da base de estatísticas por temporada do GioScore · em 2026-08-02

Times Rivais(40)

Estatísticas do jogador contra cada time adversário

TimePJVEDGA
LuganoLugano85120100
St. GallenSt. Gallen71420120
BaselBasel73040010
Lausanne SportLausanne Sport74210010
LuzernLuzern74210010
ZürichZürich63120000
Young BoysYoung Boys62131000
GrasshopperGrasshopper64200200
WinterthurWinterthur65101110
SionSion42110000
Yverdon SportYverdon Sport41120000
RomaRoma20110000
FC KøbenhavnFC København20110010
Slavia PrahaSlavia Praha20020000
Sporting BragaSporting Braga20110000
Shonan BellmareShonan Bellmare22000000
GenkGenk20110000
Avispa FukuokaAvispa Fukuoka21100000
Cerezo OsakaCerezo Osaka21100000
Shimizu S-PulseShimizu S-Pulse22000000
120 de 40
Transferências

Transferências

Histórico de Transferências

Jul 1, 2025Transferência
Jul 15, 2023Transferência
Feb 1, 2021Free Transfer
Jan 31, 2021Fim de empréstimo
Sep 11, 2020Empréstimo
Troféus

Títulos e Prêmios

1 título ganho

Sobre Keigo Tsunemoto

Em 20 jogos da Super League (Switzerland) 2025/2026, Keigo Tsunemoto contribuiu com 1 gol e 1 assistência (1,313 minutos) — 0.14 participações em gols por 90 minutos. Sua nota média por partida nessa temporada é de 6.92.

Suas notas por temporada têm teto em 2023/2024 (7.3, Super League (Switzerland)) e piso em 2025/2026 (6.92).

Perguntas Frequentes

Em que posição joga Keigo Tsunemoto?
Keigo Tsunemoto joga como Zagueiro no Basel da Super League (Switzerland). Marcou 1 gol em 20 partidas na Super League (Switzerland) 2025/2026, com avaliação média de 6.9.
Em que time joga Keigo Tsunemoto?
Keigo Tsunemoto joga atualmente no Basel da Super League (Switzerland).
Quantos anos tem Keigo Tsunemoto?
Keigo Tsunemoto tem 27 anos, nascido em 21 de outubro de 1998. Aos 27 anos, já conquistou 1 troféu em sua carreira profissional.
Qual a altura de Keigo Tsunemoto?
Keigo Tsunemoto mede 173 cm. Seu peso é de 69 kg.
Quantos troféus Keigo Tsunemoto ganhou?
Keigo Tsunemoto ganhou 1 troféu ao longo de sua carreira, demonstrando sua qualidade no mais alto nível competitivo. Atualmente joga no Basel.