Skip to content
JCJoão Cancelo

João Cancelo

€9MValor de mercado
FC Barcelona
FC Barcelona
Zagueiro
PortugalPortugal
7.2
Pontuação Temporada
32
27 de mai. de 1994
182 cm
Altura
0.12
Gols/Partida
20
Número
Estatísticas dos cartões baseadas em
2025/2026

Visão geral de desempenho

Desempenho Temporada 25/26
Todas as Competições
43Jogos
5Gols
9Assistências
14Contribuição Gols
64Min/jogo
7.27Avaliação
Estatísticas de carreira

Carreira

Progressão de carreira

Progressão de carreira

Jogos por temporada

Distribuição de jogos

228
Jogo completo
51
Substituído
47
Do banco

João Cancelo — dados calculados da carreira

Números da carreira, calculados
Temporada com melhor nota
2021/2022 · 7.47Premier League
Temporada com pior nota
2016/2017 · 6.9La Liga
Tendência da nota
+0.08últimas 2 temporadas com nota vs média da carreira anterior (mín. 5 J)
Participação em gols na carreira (liga)
0.2 G+A por 9015 gols + 42 assistências em 17 temporadas de liga (por-90 sobre 25696 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
17 (2012–2025)
Clubes com jogos registrados
9

Números calculados a partir da base de estatísticas por temporada do GioScore · em 2026-07-28

Times Rivais(167)

Estatísticas do jogador contra cada time adversário

TimePJVEDGA
Atlético MadridAtlético Madrid177280150
Manchester UnitedManchester United136160130
Athletic ClubAthletic Club113350030
Newcastle UnitedNewcastle United107302140
SouthamptonSouthampton106221100
SevillaSevilla106221151
Tottenham HotspurTottenham Hotspur93150000
LiverpoolLiverpool93330010
ChelseaChelsea96030010
Celta de VigoCelta de Vigo94231100
Real MadridReal Madrid93240000
West Ham UnitedWest Ham United85210020
ArsenalArsenal87010020
GranadaGranada85300130
Rayo VallecanoRayo Vallecano83500020
Paris Saint GermainParis Saint Germain86020130
Real SociedadReal Sociedad83050141
VillarrealVillarreal83140000
EvertonEverton76100000
Aston VillaAston Villa76100000
120 de 167

Seleções Rivais(37)

Estatísticas contra cada seleção adversária

TimePJVEDGA
CroatiaCroatia30210010
QatarQatar22000000
SwedenSweden21010000
United StatesUnited States21100010
SloveniaSlovenia20110020
ArmeniaArmenia22001100
SlovakiaSlovakia22000000
Republic of IrelandRepublic of Ireland21010010
NetherlandsNetherlands21010021
PolandPoland22000000
ScotlandScotland21100000
SpainSpain20110000
Czech RepublicCzech Republic22001010
LuxembourgLuxembourg22000000
UruguayUruguay11000000
EgyptEgypt11000000
MoroccoMorocco10010000
GhanaGhana11000000
Saudi ArabiaSaudi Arabia11000000
Korea RepublicKorea Republic10010000
120 de 37
Transferências

Transferências

Histórico de Valor das Transferências

Histórico de Transferências

Jan 13, 2026Empréstimo
Aug 27, 2024Transferência€25M
Jun 30, 2024Fim de empréstimo
Sep 1, 2023Empréstimo
Jun 30, 2023Fim de empréstimo
Jan 31, 2023Empréstimo
Aug 7, 2019Transferência€65M
Jul 1, 2018Transferência€40M
Jun 30, 2018Fim de empréstimo
Aug 22, 2017Empréstimo
Jul 1, 2015Transferência€15M
Jun 30, 2015Fim de empréstimo
Aug 20, 2014Empréstimo
Jul 1, 2014Transferência
Jan 1, 2013Transferência
Troféus

Sobre João Cancelo

Em 16 jogos da La Liga 2025/2026, João Cancelo contribuiu com 2 gols e 2 assistências (953 minutos) — 0.38 participações em gols por 90 minutos. A média de avaliação por partida nessa temporada: 7.08.

Em sua melhor versão teve média de 7.47 em 2021/2022, Premier League; na pior, 6.9 em 2016/2017.

Perguntas Frequentes

Em que posição joga João Cancelo?
João Cancelo joga como Zagueiro no FC Barcelona da La Liga. Marcou 2 gols em 16 partidas na La Liga 2025/2026, com avaliação média de 7.1.
Em que time joga João Cancelo?
João Cancelo joga atualmente no FC Barcelona da La Liga.
Quantos anos tem João Cancelo?
João Cancelo tem 32 anos, nascido em 27 de maio de 1994. Aos 32 anos, já conquistou 15 troféus em sua carreira profissional.
Qual a altura de João Cancelo?
João Cancelo mede 182 cm. Seu peso é de 74 kg.
Quantos troféus João Cancelo ganhou?
João Cancelo ganhou 15 troféus ao longo de sua carreira, demonstrando sua qualidade no mais alto nível competitivo. Atualmente joga no FC Barcelona.