Skip to content
AAAnderson Asiedu

Anderson Asiedu

€704KValor de mercado
Ponce
Ponce
•Meio-campista•
GanaGana
6.6
Pontuação Temporada
30
12 de jun. de 1996
168 cm
Altura
0.02
Gols/Partida
Estatísticas dos cartões baseadas em
2026

Visão geral de desempenho

Desempenho Temporada 2026
Todas as Competições
Jogos
2
Gols
0
Assistências
0
Contribuição Gols
0
Min/jogo
25
Avaliação
6.61

rating

6.660(+0.0%)
Últimos 2 jogos
Sep 26, 2025 — Sep 26, 2026
Máx
6.66
Mín
6.66
Média
6.66
G+A
0
Vitórias1
Empates0
Derrotas1
MêsJogosMinGAG+AG/JAvaliação
Mar 2026
2490000.006.66
1 meses • 2 jogos
Estatísticas de carreira

Carreira

Progressão de carreira

Progressão de carreira

Jogos por temporada

Distribuição de jogos

111
Jogo completo
26
Substituído
23
Do banco

Anderson Asiedu — dados calculados da carreira

Números da carreira, calculados
Temporada com melhor nota
2021 · 6.91USL Championship (Estados Unidos)
Temporada com pior nota
2023 · 6.77USL Championship (Estados Unidos)
Tendência da nota
-0.08últimas 2 temporadas com nota vs média da carreira anterior (mín. 5 J)
Participação em gols na carreira (liga)
0.12 G+A por 903 gols + 13 assistências em 6 temporadas de liga (por-90 sobre 11842 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
6 (2019–2024)
Clubes com jogos registrados
3
Entre jogadores da posição, calculado
Percentil de nota
15ºnota 6.8 vs 104 jogadores avaliados
Posição em gols
#79 de 1060 gols
Percentil de G+A por 90
66º0.21 por 90

Coorte: 106 meio-campistas de USL Championship (United States), 2024, mín. 450 minutos. Calculado classificando o corpus completo da liga, não retirado de nenhum feed.

Números calculados a partir da base de estatísticas por temporada do GioScore · em 2026-09-26

Times Rivais(36)

Estatísticas do jogador contra cada time adversário

TimePJVEDGA
Loudoun UnitedLoudoun United30030000
Tampa Bay RowdiesTampa Bay Rowdies20110000
Pittsburgh RiverhoundsPittsburgh Riverhounds20110010
North Carolina FCNorth Carolina FC21010020
Tulsa RoughnecksTulsa Roughnecks21010010
Indy ElevenIndy Eleven22000120
Las Vegas LightsLas Vegas Lights21100000
Miami FC IIMiami FC II21100100
Oakland RootsOakland Roots21010010
Rhode IslandRhode Island20110000
Phoenix RisingPhoenix Rising10100000
Orange CountyOrange County10010000
ChattanoogaChattanooga10100000
Sacramento RepublicSacramento Republic10010030
Louisville CityLouisville City11000000
Colorado SpringsColorado Springs10010000
Detroit CityDetroit City10010000
Sporting Kansas City IISporting Kansas City II11000000
OKC EnergyOKC Energy10100010
Charlotte IndependenceCharlotte Independence11000010
1–20 de 36
Transferências

Transferências

Histórico de Transferências

-
Desconhecido
Dec 1, 2024Transferência
Dec 14, 2023Free Transfer
-
Desconhecido
Jul 15, 2019Transferência
-
Agente Livre
May 31, 2019Transferência
May 30, 2019Fim de empréstimo
Mar 2, 2019Empréstimo

Sobre Anderson Asiedu

3 assistências e nenhum gol em 24 jogos (1.311 minutos): essa foi a linha de Anderson Asiedu na USL Championship (United States) 2024 — 0.21 participações em gols por 90 minutos. A nota média daquela campanha ficou em 6.8 por partida. Por nota média ocupou o percentil 15 de os 106 meio-campistas de USL Championship (United States) que atingem 450 minutos em 2024 e foi 79º de 106 em gols.

Sua carreira em ligas registrada foi de 2019 a 2024: 6 temporadas distribuídas por 3 clubes. Sua melhor temporada por nota média segue sendo 2021 (6.91, USL Championship (United States)); a mais fraca foi 2023 (6.77).

Em 3 das 6 temporadas registradas disputou ao menos 25 jogos de liga. Três temporadas seguidas se destacam pelo volume — 2021–2023, 87 jogos de liga, 29 por ano.

Perguntas Frequentes

Em que posição joga Anderson Asiedu?
Anderson Asiedu joga como Meio-campista no Ponce.
Em que time joga Anderson Asiedu?
Anderson Asiedu joga atualmente no Ponce.
Quantos anos tem Anderson Asiedu?
Anderson Asiedu tem 30 anos, nascido em 12 de junho de 1996. É de Gana.
Qual a altura de Anderson Asiedu?
Anderson Asiedu mede 168 cm.
De onde é Anderson Asiedu?
Anderson Asiedu é de Gana. Em nível de clubes, joga pelo Ponce.