Skip to content
YGYentl Van Genechten

Yentl Van Genechten

€500KValor de mercado
KAS Eupen
KAS Eupen
Defensa
BélgicaBélgica
7.0
Puntuación Temporada
26
18 ago 2000
192 cm
Altura
0.09
Goles/Partido
2
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2026/2027

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 26/27
Todas las Competiciones
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
0
Contribución Goles
1
Min/partido
90
Valoración
6.95
Estadísticas de carrera

Carrera

Progresión de carrera

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

94
Partido completo
48
Sustituido
30
Desde banca

Yentl Van Genechten — datos calculados de su carrera

Cifras de carrera, calculadas
Temporada mejor valorada
2024/2025 · 7.19Challenger Pro League
Temporada peor valorada
2023/2024 · 6.75Pro League
Tendencia de valoración
+0.2últimas 2 temporadas con valoración vs media de carrera anterior (mín. 5 PJ)
Participación de gol en carrera (liga)
0.2 G+A por 9013 goles + 12 asistencias en 8 temporadas de liga (por-90 sobre 11536 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
8 (2017–2026)
Clubes con partidos registrados
4
Frente a jugadores de su posición, calculado
Percentil de valoración
72ºvaloración 6.82 vs 113 jugadores valorados
Puesto en goles
#2 de 1145 goles
Percentil de G+A por 90
96º0.37 por 90

Cohorte: 114 defensas de Challenger Pro League, 2025/2026, mín. 450 minutos. Calculado ordenando el corpus completo de la liga, no tomado de ningún feed.

Cifras calculadas a partir de la base de estadísticas por temporada de GioScore · a fecha de 2026-09-03

Equipos Rivales(39)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise60060100
AntwerpAntwerp51040000
Club BruggeClub Brugge41030000
WesterloWesterlo41212000
Standard LiègeStandard Liège41030010
Zulte-WaregemZulte-Waregem40130000
AnderlechtAnderlecht40040000
GenkGenk41120000
MechelenMechelen41030000
Royal Francs BorainsRoyal Francs Borains42110100
GentGent30030000
KV OostendeKV Oostende30120000
KSC LokerenKSC Lokeren30214000
SK BeverenSK Beveren20110000
RFC SeraingRFC Seraing21100020
TubizeTubize20110000
La LouvièreLa Louvière20021000
Jong KRC Genk U23Jong KRC Genk U2321011000
Jong GentJong Gent21010100
Sint-TruidenSint-Truiden10100000
120 de 39
Fichajes

Sobre Yentl Van Genechten

Yentl Van Genechten cerró la Challenger Pro League 2025/2026 con 5 goles y 3 asistencias en 25 partidos (1969 minutos) — 0.37 participaciones de gol por 90 minutos. Su nota media de partido en esa temporada es de 6.82. Dentro de los 114 defensas de Challenger Pro League que alcanzan los 450 minutos en 2025/2026, queda en el percentil 72 por nota media, por encima de la mitad del grupo — en goles, 2º de 114.

La base de datos recoge 8 temporadas de liga suyas, de 2017 a 2026 repartidas entre 4 clubes. En su mejor versión promedió 7.19 en 2024/2025, Challenger Pro League; en la peor, 6.75 en 2023/2024. Frente a su media anterior, las dos últimas temporadas con nota suben 0.2.

Por competición, el registro de liga se divide en 3 ligas domésticas: Challenger Pro League (83 partidos, 11 goles), Pro League (61 partidos, 2 goles) y Divison 1 (15 partidos, 0 goles). Llegó a 25 partidos de liga en 5 de esas 8 campañas. El tramo más denso del registro es 2022/2023–2024/2025, con 89 partidos de liga — una media de 30 por campaña.

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Yentl Van Genechten?
Yentl Van Genechten juega como Defensa en el KAS Eupen de la Challenger Pro League. Ha sido titular en 2 de sus 2 partidos en la Challenger Pro League 2026/2027.
¿En qué equipo juega Yentl Van Genechten?
Yentl Van Genechten juega actualmente en el KAS Eupen de la Challenger Pro League. Suma 1 gol en 2 partidos en la Challenger Pro League 2026/2027.
¿Cuántos años tiene Yentl Van Genechten?
Yentl Van Genechten tiene 26 años, nacido el 18 de agosto de 2000. Es de Bélgica.
¿Cuánto mide Yentl Van Genechten?
Yentl Van Genechten mide 192 cm. Su peso es de 81 kg.
¿Cuál es la nacionalidad de Yentl Van Genechten?
Yentl Van Genechten es de Bélgica y representa a su país a nivel internacional. A nivel de clubes, juega para el KAS Eupen.