Skip to content
SCSantiago Castano

Santiago Castano

Retired (2023)
Portero
Estados UnidosEstados Unidos
5.2
Puntuación Temporada
31
14 abr 1995
187 cm
Altura
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2025

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 24/25
Todas las Competiciones
11Partidos
0Goles
0Asistencias
0Contribución Goles
8Min/partido
-Valoración
Estadísticas de carrera
Career Progress

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

19
Partido completo
0
Sustituido
0
Desde banca

Equipos Rivales(25)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
Deportivo CaliDeportivo Cali21010000
Rionegro ÁguilasRionegro Águilas11000000
Sportivo ItalianoSportivo Italiano10010000
Reading UnitedReading United11000000
Atlético HuilaAtlético Huila11000000
ComunicacionesComunicaciones11000000
Atlético NacionalAtlético Nacional10010000
CortuluáCortuluá11000000
FénixFénix11000000
AcassusoAcassuso10010010
Internacional de BogotáInternacional de Bogotá10100000
Brown de AdroguéBrown de Adrogué10100000
Deportivo MerloDeportivo Merlo10010000
Argentino MerloArgentino Merlo10010010
FASFAS10100000
Deportes QuindíoDeportes Quindío11000000
Boca Juniors de CaliBoca Juniors de Cali11000000
Alianza PetroleraAlianza Petrolera10010000
Deportivo ArmenioDeportivo Armenio10100000
LiniersLiniers10100010
120 de 25
Transfers

Transferencias

Historial de Transferencias

-
Retirado
Feb 15, 2023Traspaso
-
Agente Libre
Jul 1, 2021Traspaso
-
Agente Libre
Jul 1, 2020Traspaso
Dec 31, 2015Fin de cesión
Mar 27, 2015Préstamo
Trophies

Sobre Santiago Castano

Santiago Castano juega como futbolista en el TBC. Santiago Castano cuenta con 39 partidos profesionales en 2 clubes. Santiago Castano ha jugado en varios clubes a lo largo de su carrera, incluyendo Argentino Quilmes, Deportivo Pereira. Santiago Castano mide 187 cm, pesa 83 kg.

Registro Completo de CarreraSantiago Castano

La carrera profesional de Santiago Castano se extiende desde 2021 hasta 2025, un periodo de aproximadamente 4 temporadas en el que ha acumulado 39 partidos repartidos entre 2 clubes. Con 0 goles y 0 asistencias registradas en ese tramo, su trayectoria refleja una contribución sostenida al máximo nivel.

En su temporada más reciente registrada (24/25) en el Argentino Quilmes, Santiago Castano disputó 11 partidos, anotando 0 goles y repartiendo 0 asistencias.

Totales por club

ClubPeriodoPJGolesAsist.MinutosTATRValoración
Deportivo Pereira2021/2022 - 2022/2023280016206.89
Argentino Quilmes2025/2026110090
TBC2020/20210000
Total39001710

Estadísticas temporada por temporada

TemporadaClubPJGolesAsist.MinutosTATRValoración
24/25Argentino Quilmes1109061
21/22Deportivo Pereira90450007.00
20/21Deportivo Pereira1801080307.53

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Santiago Castano?
Santiago Castano juega como Portero en el TBC.
¿En qué equipo juega Santiago Castano?
Santiago Castano juega actualmente en el TBC.
¿Cuántos años tiene Santiago Castano?
Santiago Castano tiene 31 años, nacido el 14 de abril de 1995.
¿Cuánto mide Santiago Castano?
Santiago Castano mide 187 cm. Su peso es de 83 kg.