Skip to content
RCR. Correia

R. Correia

€500KValor de mercado
Stade Nyonnais
Stade Nyonnais
Defensa
SuizaSuiza
6.8
Puntuación Temporada
26
6 ene 2000
182 cm
Altura
3
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2025/2026

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 25/26
Todas las Competiciones
Partidos
34
Goles
0
Asistencias
2
Contribución Goles
2
Min/partido
89
Valoración
6.84
Estadísticas de carrera

Carrera

Progresión de carrera

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

46
Partido completo
13
Sustituido
20
Desde banca

R. Correia — datos calculados de su carrera

Cifras de carrera, calculadas
Temporada mejor valorada
2025/2026 · 6.84Challenge League
Temporada peor valorada
2024/2025 · 6.82Challenge League
Participación de gol en carrera (liga)
0.05 G+A por 901 gol + 2 asistencias en 5 temporadas de liga (por-90 sobre 5055 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
5 (2022–2025)
Clubes con partidos registrados
3
Frente a jugadores de su posición, calculado
Percentil de valoración
61ºvaloración 6.84 vs 67 jugadores valorados
Puesto en goles
#31 de 670 goles
Percentil de G+A por 90
49º0.06 por 90

Cohorte: 67 defensas de Challenge League, 2025/2026, mín. 450 minutos. Calculado ordenando el corpus completo de la liga, no tomado de ningún feed.

Cifras calculadas a partir de la base de estadísticas por temporada de GioScore · a fecha de 2026-09-04

Equipos Rivales(21)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
ThunThun40130010
Yverdon SportYverdon Sport30120100
Stade Lausanne-OuchyStade Lausanne-Ouchy30120020
Étoile CarougeÉtoile Carouge30210000
VaduzVaduz30030000
Rapperswil-JonaRapperswil-Jona31020000
AarauAarau20110000
WilWil20110000
BellinzonaBellinzona21100000
ZürichZürich10100010
BaselBasel10010000
Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax10010000
FC SchaffhausenFC Schaffhausen10010000
FuenlabradaFuenlabrada10100000
CoruxoCoruxo11000000
BurgosBurgos11000000
CornellàCornellà10100000
Real Sociedad IIReal Sociedad II10100000
Athletic ClubAthletic Club10010000
Valle EgüésValle Egüés10010000
120 de 21

Selecciones Rivales(3)

Estadísticas contra cada selección rival

EquipoPJVEDGA
Belarus U19Belarus U1911000000
Andorra U19Andorra U1911000000
Spain U19Spain U1910010021
Fichajes

Transferencias

Historial de Transferencias

-
Jul 5, 2024Traspaso
-
Agente Libre
Jan 1, 2024Traspaso
Jul 13, 2023Free Transfer
-
Agente Libre
Jul 1, 2023Traspaso
Aug 24, 2022Free Transfer
Aug 1, 2021Free Transfer
Palmarés

Títulos y Premios

1 título ganado

Sobre R. Correia

R. Correia terminó la Challenge League 2025/2026 con 2 asistencias y sin marcar, en 33 partidos (2899 minutos) — 0.06 participaciones de gol por 90 minutos. Esa temporada arroja una valoración media de 6.84 por partido. Comparado con 67 defensas de Challenge League con al menos 450 minutos en 2025/2026, se sitúa en el percentil 61 por nota media, por encima de la mediana del grupo — en goles, 31º de 67.

El pico llega ahora: 6.84 en 2025/2026, frente a un mínimo de 6.82 en 2024/2025.

Su fútbol de liga registrado abarca 3 ligas domésticas: Challenge League (55 partidos, 0 goles), Primera Division RFEF: Group 2 (Spain) (10 partidos, 1 gol) y Primera Division RFEF: Group 1 (Spain) (8 partidos, 0 goles). Llegó a 25 partidos de liga en 1 de esas 5 campañas.

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega R. Correia?
R. Correia juega como Defensa en el Stade Nyonnais de la Swiss Cup. Ha jugado 120 minutos en 1 partido en la Swiss Cup 2025/2026.
¿En qué equipo juega R. Correia?
R. Correia juega actualmente en el Stade Nyonnais de la Swiss Cup. Suma 1 partido en la Swiss Cup 2025/2026.
¿Cuántos años tiene R. Correia?
R. Correia tiene 26 años, nacido el 6 de enero de 2000. Es de Suiza. A sus 26 años, ha ganado 1 trofeo en su carrera profesional.
¿Cuánto mide R. Correia?
R. Correia mide 182 cm. Su peso es de 73 kg.
¿Cuántos trofeos ha ganado R. Correia?
R. Correia ha ganado 1 trofeo a lo largo de su carrera. Actualmente milita en el Stade Nyonnais.
¿Cuál es la nacionalidad de R. Correia?
R. Correia es de Suiza y representa a su país a nivel internacional. A nivel de clubes, juega para el Stade Nyonnais.