Skip to content
ML

Marlon López

€416KValor de mercado
Managua
Managua
Centrocampista
NicaraguaNicaragua
2.3
Puntuación Temporada
33
2 nov 1992
175 cm
Altura
8
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2025/2026

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 24/25
Todas las Competiciones
10Partidos
1Goles
0Asistencias
1Contribución Goles
26Min/partido
-Valoración
Estadísticas de carrera

Carrera

Career Progress

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

109
Partido completo
17
Sustituido
25
Desde banca

Equipos Rivales(25)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
Diósdi TCDiósdi TC22000000
Deportivo OcotalDeportivo Ocotal21010010
JalapaJalapa22000020
Columbus CrewColumbus Crew10010010
HeredianoHerediano11000000
AméricaAmérica10010010
MarathónMarathón11000010
DiriangénDiriangén10010000
Győri ETOGyőri ETO10010000
Honvéd IIHonvéd II10100000
Real EspañaReal España10010000
Santa TeclaSanta Tecla10010000
AlajuelenseAlajuelense10010010
SuchitepéquezSuchitepéquez10010000
MotaguaMotagua11000010
Juventus ManaguaJuventus Managua11000000
UNAN ManaguaUNAN Managua11000000
ChinandegaChinandega11000000
CS Uruguay de CoronadoCS Uruguay de Coronado11000000
Real MadrizReal Madriz11000000
120 de 25

Selecciones Rivales(8)

Estadísticas contra cada selección rival

EquipoPJVEDGA
HondurasHonduras51130000
Costa RicaCosta Rica40130010
BoliviaBolivia30120120
United StatesUnited States10010010
ArgentinaArgentina10010000
RussiaRussia10010000
HaitiHaiti10010000
MartiniqueMartinique10010000
Transfers

Transferencias

Historial de Transferencias

Jul 1, 2024Free Transfer
Jun 30, 2016Fin de cesión
Dec 31, 2015Fin de cesión
Jul 1, 2013Préstamo
Trophies

Sobre Marlon López

Marlon López juega como futbolista en el Managua. A lo largo de su carrera, Marlon López ha anotado 21 goles y proporcionado 1 asistencias en 301 partidos en 2 clubes. Marlon López ha disputado 3 partidos en la Primera Division 2024/2025. Entre los clubes por los que ha pasado — Real Estelí, Managua — Marlon López fue más prolífico en el Managua, donde anotó 13 goles en 73 partidos. Marlon López mide 175 cm, pesa 70 kg.

Registro Completo de CarreraMarlon López

La carrera profesional de Marlon López se extiende desde 2014 hasta 2025, un periodo de aproximadamente 11 temporadas en el que ha acumulado 301 partidos repartidos entre 2 clubes. Con 21 goles y 1 asistencias registradas en ese tramo, su trayectoria refleja una contribución sostenida al máximo nivel.

Su mejor temporada en términos de producción ofensiva llegó en 14/15 con el Managua, cuando sumó 9 goles y 0 asistencias en 28 partidos. Esa campaña marcó uno de los puntos más altos de su rendimiento.

En su temporada más reciente registrada (24/25) en el Managua, Marlon López disputó 10 partidos, anotando 1 goles y repartiendo 0 asistencias.

Entre los hitos destacados de su trayectoria, Marlon López ha superado la barrera de los 300 partidos profesionales.

Totales por club

ClubPeriodoPJGolesAsist.MinutosTATRValoración
Real Estelí2016/2017 - 2023/202420380145296.81
Managua2013/2014 - 2014/2015731301994
Nicaragua (selección)2014 - now25012179
Total27621016523

Estadísticas temporada por temporada

TemporadaClubPJGolesAsist.MinutosTATRValoración
24/25Managua10125780
23/24Managua230173780
22/23Real Estelí271223460
21/22Real Estelí300207150
20/21Real Estelí280214570
19/20Real Estelí313220190
18/19Real Estelí282185180
18/19Nicaragua (selección)3027010
17/18Nicaragua (selección)9081020
17/18Real Estelí282226191
16/17Nicaragua (selección)6053120
16/17Real Estelí280158680
15/16Nicaragua (selección)6053800
14/15Managua289041

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Marlon López?
Marlon López juega como Centrocampista en el Managua de la Primera Division.
¿En qué equipo juega Marlon López?
Marlon López juega actualmente en el Managua de la Primera Division.
¿Cuántos años tiene Marlon López?
Marlon López tiene 33 años, nacido el 2 de noviembre de 1992.
¿Cuánto mide Marlon López?
Marlon López mide 175 cm. Su peso es de 70 kg.