Skip to content
MSMatte Smets

Matte Smets

€11MValor de mercado
Genk
Genk
Defensa
BélgicaBélgica
7.0
Puntuación Temporada
22
4 ene 2004
185 cm
Altura
6
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2026/2027

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 26/27
Todas las Competiciones
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
0
Contribución Goles
0
Min/partido
90
Valoración
7.05
Estadísticas de carrera

Carrera

Carrera Profesional
PJGAGxGVal
Genk
2024/2025 - now
108220.0292467.15
Sint-Truiden
2022/2023 - 2023/2024
60000.0051507.21
Total
168220.0114.396
Selección Nacional
PJGAGxGVal
Belgium
2024 - 2024
1000.00456.43
Progresión de carrera

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

156
Partido completo
7
Sustituido
6
Desde banca

Matte Smets — datos calculados de su carrera

Cifras de carrera, calculadas
Temporada mejor valorada
2022/2023 · 7.24Pro League
Temporada peor valorada
2025/2026 · 7.15Pro League
Tendencia de valoración
-0.04últimas 2 temporadas con valoración vs media de carrera anterior (mín. 5 PJ)
Participación de gol en carrera (liga)
0.01 G+A por 900 goles + 1 asistencia en 5 temporadas de liga (por-90 sobre 11513 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
5 (2022–2026)
Clubes con partidos registrados
2
Frente a jugadores de su posición, calculado
Percentil de valoración
95ºvaloración 7.15 vs 104 jugadores valorados
Puesto en goles
#58 de 1040 goles
Percentil de G+A por 90
25º0.03 por 90

Cohorte: 104 defensas de Pro League, 2025/2026, mín. 450 minutos. Calculado ordenando el corpus completo de la liga, no tomado de ningún feed.

Cifras calculadas a partir de la base de estadísticas por temporada de GioScore · a fecha de 2026-09-03

Equipos Rivales(40)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
KV KortrijkKV Kortrijk54010000
AntwerpAntwerp41300010
WesterloWesterlo43100000
Standard LiègeStandard Liège40310010
GenkGenk40400000
DenderDender44000010
RWDM BrusselsRWDM Brussels32010000
Club BruggeClub Brugge20020000
Dinamo ZagrebDinamo Zagreb21100000
Sporting CharleroiSporting Charleroi20110000
RFC SeraingRFC Seraing22000000
K. Beerschot V.A.K. Beerschot V.A.22000000
KV OostendeKV Oostende22000000
MechelenMechelen21010000
SC FreiburgSC Freiburg21011000
RangersRangers11000000
FeyenoordFeyenoord10010000
FerencvárosiFerencvárosi10010000
Lech PoznańLech Poznań10010000
Malmö FFMalmö FF11000000
120 de 40

Selecciones Rivales(4)

Estadísticas contra cada selección rival

EquipoPJVEDGA
ItalyItaly20110000
FranceFrance10010000
IsraelIsrael10010000
Netherlands U21Netherlands U2110010000
Fichajes

Transferencias

Historial de Valor de Transferencias

Última transferencia: 2.25M

Historial de Transferencias

Jul 1, 2024Traspaso€2M
Jan 1, 2023Traspaso

Sobre Matte Smets

En la Pro League 2025/2026, la aportación de Matte Smets fue solo creativa: 1 asistencia en 39 partidos, sin goles (3330 minutos) — 0.03 participaciones de gol por 90 minutos. Esa campaña le deja una nota media de 7.15 por partido. Comparado con los 104 defensas de Pro League con 450+ minutos en 2025/2026, está en el 6% superior por nota media, además de ocupar el puesto 58º de 104 en goles.

Entre 2022 y 2026 acumuló 5 temporadas de liga repartidas entre 2 clubes. Su mejor temporada por nota media sigue siendo 2022/2023 (7.24, Pro League); la más floja fue 2025/2026 (7.15).

En 3 de las 5 campañas registradas disputó al menos 25 partidos de liga. Tres campañas seguidas destacan por volumen — 2023/2024–2025/2026, 117 partidos de liga, 39 al año.

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Matte Smets?
Matte Smets juega como Defensa en el Genk de la Pro League. Ha sido titular en 3 de sus 3 partidos en la Pro League 2026/2027.
¿En qué equipo juega Matte Smets?
Matte Smets juega actualmente en el Genk de la Pro League. Suma 3 partidos en la Pro League 2026/2027.
¿Cuántos años tiene Matte Smets?
Matte Smets tiene 22 años, nacido el 4 de enero de 2004. Es de Bélgica.
¿Cuánto mide Matte Smets?
Matte Smets mide 185 cm. Su peso es de 78 kg.
¿Cuál es la nacionalidad de Matte Smets?
Matte Smets es de Bélgica y representa a su país a nivel internacional. A nivel de clubes, juega para el Genk.