Skip to content
HW

Hugo Wentges

€199KValor de mercado
MVV Maastricht
MVV Maastricht
Portero
Países BajosPaíses Bajos
6.5
Puntuación Temporada
24
11 feb 2002
198 cm
Altura
1
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2026/2027

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 26/27
Todas las Competiciones
Partidos
4
Porterías a cero
1
Encajados
4
Paradas
6
Min/partido
90
Valoración
6.51
Estadísticas de carrera

Carrera

Progresión de carrera

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

43
Partido completo
2
Sustituido
4
Desde banca

Hugo Wentges — datos calculados de su carrera

Cifras de carrera, calculadas
Temporada mejor valorada
2021/2022 · 7.24Eerste Divisie
Temporada peor valorada
2022/2023 · 7.03Eerste Divisie
Participación de gol en carrera (liga)
0 G+A por 900 goles + 0 asistencias en 6 temporadas de liga (por-90 sobre 3543 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
6 (2021–2026)
Clubes con partidos registrados
3
Frente a jugadores de su posición, calculado
Percentil de valoración
82ºvaloración 7.22 vs 28 jugadores valorados

Cohorte: 28 porteros de Eerste Divisie, 2023/2024, mín. 450 minutos. Calculado ordenando el corpus completo de la liga, no tomado de ningún feed.

Cifras calculadas a partir de la base de estadísticas por temporada de GioScore · a fecha de 2026-09-05

Equipos Rivales(27)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
FC EindhovenFC Eindhoven42110000
Jong FC UtrechtJong FC Utrecht42110000
Jong AZJong AZ43010000
RKC WaalwijkRKC Waalwijk30210000
FC DordrechtFC Dordrecht30030000
MVV MaastrichtMVV Maastricht30120000
Roda JC KerkradeRoda JC Kerkrade30120000
VVV-VenloVVV-Venlo32010000
FC VolendamFC Volendam32100000
Jong AjaxJong Ajax31020000
VitesseVitesse22000000
De GraafschapDe Graafschap20110000
ADO Den HaagADO Den Haag20020000
Almere CityAlmere City22000000
SC CambuurSC Cambuur20110000
TOP OssTOP Oss21100000
FC Den BoschFC Den Bosch22000000
Helmond SportHelmond Sport21010000
FC EmmenFC Emmen21010000
Willem IIWillem II10100000
120 de 27
Fichajes

Transferencias

Historial de Transferencias

Jul 1, 2026Traspaso
Jul 18, 2025Free Transfer
Jan 1, 2022Traspaso

Sobre Hugo Wentges

A lo largo de la Eerste Divisie 2023/2024, Hugo Wentges totalizó 5 partidos (450 minutos). Su nota media de partido en esa temporada es de 7.22. Dentro de los 28 porteros de Eerste Divisie que alcanzan los 450 minutos en 2023/2024, queda en el percentil 82 por nota media, por encima de la mitad del grupo.

6 temporadas de liga figuran en su registro, de 2021 a 2026 repartidas entre 3 clubes. Ninguna temporada puntuó más alto que 2021/2022 (7.24, Eerste Divisie); ninguna más bajo que 2022/2023 (7.03).

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Hugo Wentges?
Hugo Wentges juega como Portero en el MVV Maastricht de la Eerste Divisie. Ha sido titular en 4 de sus 4 partidos en la Eerste Divisie 2026/2027.
¿En qué equipo juega Hugo Wentges?
Hugo Wentges juega actualmente en el MVV Maastricht de la Eerste Divisie. Suma 4 partidos en la Eerste Divisie 2026/2027.
¿Cuántos años tiene Hugo Wentges?
Hugo Wentges tiene 24 años, nacido el 11 de febrero de 2002. Es de Países Bajos.
¿Cuánto mide Hugo Wentges?
Hugo Wentges mide 198 cm. Su peso es de 79 kg.
¿Cuál es la nacionalidad de Hugo Wentges?
Hugo Wentges es de Países Bajos y representa a su país a nivel internacional. A nivel de clubes, juega para el MVV Maastricht.