Skip to content
ESEnes Sali

Enes Sali

€600KValor de mercado
FC Andorra
FC Andorra
Delantero
RumaniaRumania
6.5
Puntuación Temporada
20
23 feb 2006
168 cm
Altura
12
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2026

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 26/27
Todas las Competiciones
Partidos
Goles
Asistencias
Contribución Goles
Min/partido
Valoración
Estadísticas de carrera

Carrera

Progresión de carrera

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

0
Partido completo
26
Sustituido
35
Desde banca

Enes Sali — datos calculados de su carrera

Cifras de carrera, calculadas
Temporada mejor valorada
2024/2025 · 7.03Pro League
Temporada peor valorada
2025/2026 · 6.51Pro League
Tendencia de valoración
-0.08últimas 2 temporadas con valoración vs media de carrera anterior (mín. 5 PJ)
Participación de gol en carrera (liga)
0.25 G+A por 905 goles + 2 asistencias en 5 temporadas de liga (por-90 sobre 2510 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
5 (2021–2025)
Clubes con partidos registrados
4
Frente a jugadores de su posición, calculado
Percentil de valoración
valoración 6.51 vs 61 jugadores valorados
Puesto en goles
#55 de 610 goles
Percentil de G+A por 90
15º0.15 por 90

Cohorte: 61 delanteros de Pro League, 2025/2026, mín. 450 minutos. Calculado ordenando el corpus completo de la liga, no tomado de ningún feed.

Cifras calculadas a partir de la base de estadísticas por temporada de GioScore · a fecha de 2026-09-06

Equipos Rivales(42)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
Vancouver WhitecapsVancouver Whitecaps21010010
SheriffSheriff21010000
Dinamo BucureştiDinamo Bucureşti22000000
BotoşaniBotoşani22000000
CFR ClujCFR Cluj20110000
Al ShababAl Shabab20110010
HuescaHuesca10010000
New York RBNew York RB10010000
LA GalaxyLA Galaxy10010000
Al IttihadAl Ittihad11000000
Portland TimbersPortland Timbers10100000
Al TaawounAl Taawoun10011100
Al NassrAl Nassr10010000
FCSBFCSB10010000
VoluntariVoluntari10010000
CSM IaşiCSM Iaşi11000000
Gaz Metan MediaşGaz Metan Mediaş10100000
Al FatehAl Fateh10100000
MioveniMioveni10100000
LPS HD ClinceniLPS HD Clinceni11001000
120 de 42

Selecciones Rivales(5)

Estadísticas contra cada selección rival

EquipoPJVEDGA
LiechtensteinLiechtenstein11000000
England U19England U1910010000
Italy U19Italy U1910010000
Slovakia U19Slovakia U1910010000
France U19France U1910010000
Fichajes

Transferencias

Historial de Valor de Transferencias

Historial de Transferencias

Aug 6, 2026Free Transfer
Jan 22, 2026Préstamo
Jul 24, 2025Fin de cesión
Jan 31, 2025Préstamo
Jan 31, 2024Traspaso€3M
Jul 1, 2017Free Transfer

Sobre Enes Sali

13 partidos en la Pro League 2025/2026 le dejaron 1 asistencia, aunque ningún gol (587 minutos) — 0.15 participaciones de gol por 90 minutos. Su nota media de partido en esa temporada es de 6.51. Frente a 61 delanteros de Pro League con al menos 450 minutos en 2025/2026, su nota media queda en el percentil 7; en goles anotados figura 55º de 61.

Entre 2021 y 2025 acumuló 5 temporadas de liga repartidas entre 4 clubes. Ninguna temporada puntuó más alto que 2024/2025 (7.03, Pro League); ninguna más bajo que 2025/2026 (6.51).

Desglosado por competición, el balance de liga cubre 2 ligas domésticas: Superliga (Romania) (51 partidos, 4 goles) y Pro League (21 partidos, 1 gol). Tres campañas seguidas destacan por volumen — 2021/2022–2023/2024, 51 partidos de liga, 17 al año.

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Enes Sali?
Enes Sali juega como Delantero en el FC Andorra.
¿En qué equipo juega Enes Sali?
Enes Sali juega actualmente en el FC Andorra.
¿Cuántos años tiene Enes Sali?
Enes Sali tiene 20 años, nacido el 23 de febrero de 2006. Es de Rumania.
¿Cuánto mide Enes Sali?
Enes Sali mide 168 cm. Su peso es de 60 kg. Su pie preferido es el derecho.
¿Cuál es la nacionalidad de Enes Sali?
Enes Sali es de Rumania. A nivel de clubes, juega para el FC Andorra.