Skip to content
AMAbraham Marcus

Abraham Marcus

€7MValor de mercado
Estrela Amadora
Estrela Amadora
Delantero
NigeriaNigeria
7.0
Puntuación Temporada
26
2 ene 2000
178 cm
Altura
0.16
Goles/Partido
99
Dorsal
Estadísticas de las tarjetas basadas en
2025/2026

Resumen de rendimiento

Rendimiento Temporada 25/26
Todas las Competiciones
31Partidos
5Goles
5Asistencias
10Contribución Goles
83Min/partido
7.04Valoración
Estadísticas de carrera

Carrera

Progresión de carrera

Progresión de carrera

Partidos por temporada

Distribución de partidos

50
Partido completo
71
Sustituido
40
Desde banca

Abraham Marcus — datos calculados de su carrera

Cifras de carrera, calculadas
Temporada mejor valorada
2023/2024 · 7.36Liga Portugal 2
Temporada peor valorada
2021/2022 · 6.6Ekstraklasa
Tendencia de valoración
-0.15últimas 2 temporadas con valoración vs media de carrera anterior (mín. 5 PJ)
Participación de gol en carrera (liga)
0.39 G+A por 9035 goles + 10 asistencias en 8 temporadas de liga (por-90 sobre 10295 minutos registrados)
Temporadas de liga registradas
8 (2020–2025)
Clubes con partidos registrados
7

Cifras calculadas a partir de la base de estadísticas por temporada de GioScore · a fecha de 2026-07-30

Equipos Rivales(44)

Estadísticas del jugador contra cada club rival

EquipoPJVEDGA
TondelaTondela50320100
Santa ClaraSanta Clara42200000
Benfica IIBenfica II41031000
PenafielPenafiel42110000
Vitória GuimarãesVitória Guimarães30120100
EstorilEstoril30120011
União de LeiriaUnião de Leiria30302010
NacionalNacional30120000
FeirenseFeirense31200000
MafraMafra31200100
UD OliveirenseUD Oliveirense31020000
AlvercaAlverca30211000
AVSAVS32100000
Sporting CPSporting CP20020000
Gil VicenteGil Vicente20111000
BelenensesBelenenses21010000
BenficaBenfica21010000
PortoPorto20021010
Sporting BragaSporting Braga20111000
ChavesChaves21011000
120 de 44

Selecciones Rivales(1)

Estadísticas contra cada selección rival

EquipoPJVEDGA
CameroonCameroon20110000
Fichajes

Transferencias

Historial de Transferencias

Jul 8, 2025Traspaso
Jul 1, 2023Traspaso
Jun 30, 2023Fin de cesión
Jul 1, 2022Préstamo
Jun 30, 2022Fin de cesión
Feb 10, 2022Préstamo
Jan 31, 2022Fin de cesión
Aug 30, 2021Préstamo
Jun 30, 2021Fin de cesión
Palmarés

Títulos y Premios

1 título ganado

Sobre Abraham Marcus

En 31 partidos de la Liga Portugal 2025/2026, Abraham Marcus aportó 5 goles y 5 asistencias (2,575 minutos) — 0.35 participaciones de gol por 90 minutos. El promedio de valoración por encuentro en esa temporada: 7.04.

Su mejor temporada por nota media sigue siendo 2023/2024 (7.36, Liga Portugal 2); la más floja fue 2021/2022 (6.6). La curva reciente apunta abajo: 0.15 menos que su media previa en las dos últimas temporadas con nota.

Preguntas Frecuentes

¿En qué posición juega Abraham Marcus?
Abraham Marcus juega como Delantero en el Estrela Amadora de la Liga Portugal. Ha anotado 5 goles en 31 partidos en la Liga Portugal 2025/2026, con una valoración media de 7.0.
¿En qué equipo juega Abraham Marcus?
Abraham Marcus juega actualmente en el Estrela Amadora de la Liga Portugal.
¿Cuántos años tiene Abraham Marcus?
Abraham Marcus tiene 26 años, nacido el 2 de enero de 2000. A sus 26 años, ha ganado 1 trofeo en su carrera profesional.
¿Cuánto mide Abraham Marcus?
Abraham Marcus mide 178 cm. Su peso es de 73 kg.
¿Cuántos trofeos ha ganado Abraham Marcus?
Abraham Marcus ha ganado 1 trofeo a lo largo de su carrera, demostrando su calidad al más alto nivel competitivo. Actualmente milita en el Estrela Amadora.